Juiz Internacional de Tiro Esportivo, completando agora em janeiro, 40 anos de atividade.

Minha foto

Sou uma pessoa de facil relacionamento, tenho facilidade de trabalhar em grupo, sou otimista e gosto de festas.

sábado, 21 de setembro de 2013



XXX Campeonato Regional Sulamericano Cel Hugo de Sá Campelo

Chegamos hoje ao penúltimo dia de competição deste XXX Campeonato Sul Americano Cel Hugo de Sá Campelo, que iniciou como um modesto torneio que seria disputado entre Argentina e Brasil, mas que foi crescendo cada vez mais, incluindo a participação de mais países, como Chile, Uruguai, Colômbia, Peru, Equador e também Panamá e México, com isso deixando de ser apenas um campeonato Sul Americano para, quem sabe, um dia  se tornar um Campeonato Continental.

As competições estão sendo muito disputadas entre os atletas e todos os países participantes estão conquistando medalhas o que mostra que seus atletas estão tecnicamente preparados para disputarem qualquer tipo de competição internacional.

O mais importante é a abertura de oportunidades que se está dando aos atletas juniores  para que eles adquiram experiência desde cedo e, quem sabe, possam estar representando futuramente seus países em campeonatos internacionais ou até nos Jogos Olímpicos de Tokio.

Segue abaixo a relação dos medalhistas divulgado no dia de hoje e caso queiram ver a relação completa dos resultados, inclusive por equipes de cada modalidade basta clicar no link correspondente.

Thom Erik Syrdahl


  50m  Carabina  3x20   Damas
Rk
Nome
País
Qual.
Final
1
Amelia Rosa Fournel
ARG
    566441.1
2
Karina P. Vera Cerpa
   CHI    557436,4
3
Rosane S. Budag Ewald
   BRA    563426.1


50m   Carabina 3x20    Damas Juniores
Rk
Nome
País
Qual.
1
Sara G. Vizcarra Gallegos
   PER     570
2
Alexia C. Arenas Paredes
   PER     537
3
Alisa Pasquini
   ARG     534



25m  Pistola   -   Damas            (19-09-13)
Rk
Nome
País
Qual.
Final
1
Amanda Mondol
COL
568
(7)
2
Diana C. Duarango Flores
ECU
560
(3)
3
Ana Luiza Ferrão
BRA
562
(7)
4
Rachel M. de Castro Silveira
BRA
561
(3)

25m Pistola   Damas     Juniores
Rk
Nome
País
Qual.
1
Stephanie V.  F.  Fuentes
CHI
558
2
Geomira E. P. Bustamante
ECU
511

25m Pistola  Homem   Junior
Rk
Nome
País
Qual.
1
Tomas Gabriel Alvarez
ARG
544

25m Pistola  Tiro Rápido
Rk
Nome
País
Qual.
Final
1
Emerson Duarte
BRA
566
(30)
2
Juan Plablo Savarino
ARG
564
(23)
3
Fabian Masson
ARG
563
(20)

25m Pistola Tiro Rápido   -   Juniores
Rk
Nome
País
Qual.
1
Thomas Gabriel Alvarez
ARG
534
2
Carlos D Hernandez Sacaan
CHI
478

25m Pistola Fogo Central  -    Homens
Rk
Nome
País
Qual.
1
Emerson Duarte
BRA
583
2
José Carlos iengo Batista
BRA
582
3
Julio A de Souza Almeida
BRA
575

25m  Pistola  9mm
Rk
Nome
País
Qual.
1
Bernardo Huelmo
URU
345
2
Rodolfo Gonzalez
ARG
342
3
Luis  E. Bendersky
ARG
342

300m   Fuzil   Standard
Rk
Nome
País
Qual.
1
Harrison  G.  C.  dos Santos
569
BRA
2
Bruno Lion G. Heck
559
BRA
3
Tomas Angelillo
553
ARG

Links de acesso aos resultados 






Postado por Thom Erik Syrdahl
Fonte : Federação Argentina de Tiro : http://www.federaciontiro.com.ar/resultados.php










Postar um comentário