Juiz Internacional de Tiro Esportivo, completando agora em janeiro, 40 anos de atividade.

Minha foto

Sou uma pessoa de facil relacionamento, tenho facilidade de trabalhar em grupo, sou otimista e gosto de festas.

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

Campeonato IBEROAMERICANO de Tiro - terceiro dia




CAMPEONATO  IBEROAMERICANO DE TIRO       11 DE OUTUBRO

GRANADA    -   ESPANHA

Terceiro dia de competição  já foram distribuidas 66 medalhas, com a Espanha liderando o quadro de medalhas, seguida pelo Brasil e Portugal.
Bruno Lion Heck na Carabina 3X40 obteve uma pontuação bastante expressiva 1168, que passou a ser o novo Record Sul Americano.


CARABINA  3x40       Senior                                                 (17 participantes)

Cl.
País
Atirador
Qualificação
Final
Total
1
BRA
HECK, Bruno Lion
1168
97.4
1265.4
2
ESP
LOPEZ SANCHEZ, Javier
1153
100.3
1253.3
3
ESP
MARTIN GONZALEZ, Roberto
1158
92.4
1250.4
4
ARG
ALVAREZ, Pablo Damián
1144
95.9
1239.9
5
CHI
SAN MARTIN ONATT, Elias
1145
93.8
1238.8
6
ARG
VELARTE, Angel Rosendo
1147
90.4
1237.4
7
CHI
MONCADA ZILLERUELO, Gonzalo
1137
94.0
1231.0
8
BRA
RIPPEL, Cassio
1135
92.4
1227.4

 


CARABINA 3X40      EQUIPE

Cl.
País
Equipe
Pts
Total
1
ESP
MARTIN GONZALEZ   LOPEZ SANCHEZ  -  NAVARRO RODRIGUEZ
1158 – 1153 – 1129
3440
2
BRA
HECK, Bruno Lion – RIPPEL, Cassio  -
MOREIRA, Leonardo
1168 – 1135 – 1132
3435
3
ARG
VELARTE, Angel R. –ALVAREZ, Pablo D. –  LACERNA, Antonio
1147  - 1144 – 1121
3412
CARABINA    3X20      DAMAS                                                (18 participantes)

Cl.
País
Atirador
Qualif
Final
Total
1
POR
ANTUNES, Sara
571
94.7
665.7
‘2
VEN
MENDEZ, Diliana
567
97.5
664.5
3
ARG
FOURNEL, Amelia Rosa
569
93.5
662.5
4
GUA
VELASCO OVALLE, Diana Maria
560
96.4
656.4
5
ESA
RAMIREZ, Ana Elizabeth
564
91.9
655.9
6
BRA
EWALD, Rosane
563
90.6
653.6
7
ESA
MIKEC, Melissa
560
93.1
653.1
8
ESP
LOPEZ MORATE, Laura
559
90.4
649.4
 CARABINA  3X20      EQUIPE

Cl.
País
Equipe
Pts
Total
1
ESA
RAMIREZ, Ana Elizabeth – MIKEC, Melissa –  PINEDA,  Johanna Elizabeth
564 – 560 - 558
1682
2
ESP
LOPEZ MORATE, Laura – ALVAREZ LOPEZ, Ana – SALGADO GOMEZ, Andrea
559 – 558 - 548
1665
3
VEN
MENDEZ,  Diliana  - REBOLLEDO, Lidnimar  -  OLIVA, Beggxula
567 – 550 - 543
1660
 
PISTOLA LIVRE  50m   -  Senior                                          (18 PARTICIPANTES)

Cl.
País
Equipe
QUALIF.
FINAL
Total
1
POR
COSTA, João
551
99.1
650.1
2
ESP
SANCHEZ BARRANCO, Javier
554
95.9
549.9
3
BRA
ALMEIDA, Julio Antonio
544
96.1
640.1
4
POR
SANTOS, Antonio
546
92.6
638.6
5
BRA
WU, Felipe
546
89.9
635.9
6
POR
MARRACHO, José
542
93.0
635.0
7
VEN
BONILLA COLMENARES, Frank
540
93.6
633.6
8
ESP
RIVAS IGLESIAS, Julio
541
91.9
632.9
 
 PISTOLA LIVRE   50m   EQUIPE

Cl.
País
Equipe
Pts
Total
1
POR
COSTA, João  -  SANTOS, Antonio -
MARRACHO, José
551 – 546 – 542
1639
2
ESP
SANCHEZ BARRANCO – RIVAS IGLESIAS  - 
GIMENEZ CARPENA
554 – 541 - 534
1629
3
BRA
ALMEIDA, Julio – YAMAMOTO, Stenio –
SILVEIRA, Vladimir
544 – 538 - 529
1611
 
   QUADRO DE MEDALHAS DEPOIS DO TERCEIRO DIA

PAÍS
OURO
PRATA
BRONZE
TOTAL
ESP
11
8
3
22
BRA
4
5
8
17
POR
4
-
3
7
ESA
2
3
-
5
CUB
1
-
-
1
VEN
-
5
3
8
ARG
-
-
4
4
GUA
-
1
-
1
CHI
-
-
1
1
TOTAL                         22                      22                         22                        66
Postado por THOM ERIK SYRDAHL
Fonte - Confederacion Iberoamericana de Tiro CIT


Postar um comentário